стиль интерьера дзен

Стиль интерьера дзен

Особенен, своеобразен, очень индивидуален дизайн  интерьера в стиле Дзен! Дзен стиль в интерьере содержит черты всех азиатских стран и при этом адаптирован к любой из западных религий. Это удивительно спокойный, светлый, доброжелательный и элегантный стиль в интерьере. Вы обретете в пространстве стиля Дзен Вашу Тишину и Свободу!

Миссия Дзен стиля в дизайне интерьеров

Интерьеры в стиле Дзен имеют особое призвание! Это классическое и одновременно с тем ультрасовременное направление в дизайне. Функция интерьеров стиля Дзен состоит в простом и натуральном минималистичном оформлении пространства, создании атмосферы комфорта, уюта и расслабления.

стиль интерьера дзен

Назначение Дзен стиля в интерьере воплощается в том, чтобы дарить тишину и свободу, что осуществляется через обустройство уравновешенного, идеально симметричного и пропорционального пространства с элементами некой философской открытости и недоговоренности. Стиль Дзен реализует свою миссию для любого хозяина, будь Вы бизнесмен или школьный учитель, ведете ли Вы активный или замкнутый образ жизни – в любом случае Вам будет чрезвычайно приятно находиться в атмосфере Дзен!

Дзен – индивидуальные черты стиля в интерьере

Дзен является одной из школ азиатского буддизма, поэтому в обстановке интерьера обязательно прослеживается проявление высшей мудрости, чистота, красота и гармония. Как в точности воспроизвести атмосферу Дзен в Вашем доме? С этой задачей ответственно справится наша компания!

стиль интерьера дзен

Дзен стиль в интерьере насквозь пронизан японской культурой, поэтому в дизайне более всего присутствуют черты лаконичного минимализма, простые формы и натуральные материалы. В декоре пространства Дзен используют растительность, элементы воды, изображения или фигурки Будды. Восточноазиатские этнические мотивы стиля Дзен в интерьере проявляются через такие черты как:

  • икебаны,
  • каллиграфия,
  • статуэтки богов,
  • низкая мебель из темного дерева,
  • бамбуковые ширмы,
  • подушки на полу,
  • контраст темных и светлых оттенков,
  • применение солнечных зарядных приспособлений и биотехники,
  • свобода от электронных устройств.

Дзен стиль — цветовая гамма в дизайне интерьера

В дизайне интерьера Дзен отдается преимущество нейтральной цветовой гамме. В отделке и декорировании помещения используются цвета, приближенные к мягким и естественным краскам, которые вызывают у нас ассоциации с землей и водой, а также применяются плавные переходы, утонченная игра оттенков светлой и темной гаммы.

стиль интерьера дзен

Это такие цвета как белый, бежевый, песочный, соломенный, голубой. Основные задачи, которые позволяют решить спокойные цвета при оформлении интерьера – это создать гармоничную атмосферу и осуществить эффект непрерывности пространства — между стенами, полом и мебелью.

Ткани в Дзен интерьере

Ткани, применяемые для оформления интерьера в стиле Дзен, призваны наделять пространство таким эффектом, как ощущение свободы и комфорта от нахождения в нем. Выбирайте шторы, которые создают уютную интимную обстановку. Дневные занавеси должны свободно пропускать свет, ночные шторы помогают в организации обстановки абсолютной защищенности!

По принципу комфорта и натуральности выбирайте постельные принадлежности, белье, одеяла и покрывала! Используйте для красоты и Вашего удобства всевозможные подушки – как для сидения на полу, так и под голову.

Освещение в дизайне Дзен-интерьеров

Особенность интерьеров в стиле Дзен кроется в их освещении, которое должно быть максимально естественным, поэтому следует позаботиться о том, чтобы днем солнечный свет беспрепятственно проникал в жилище. Если Вам требуется вечернее освещение, то можно продумать дизайн интерьера со свечами, как это принято в восточном стиле.

 стиль интерьера дзен

Можно установить источники света различной интенсивности в тех местах, где они требуются. Комбинируйте и группируйте различные способы освещения! Это лампы, дающие рассеянный свет, торшеры, бра, прикроватные абажуры, аромосвечи, зеркальные и стеклянные светоотражающие предметы.

Стиль Дзен в интерьере – мебель

Мебель в стиле Дзен имеет простые и удобные формы, избавлена от сложных украшений и выполнена из высококачественных материалов. Наибольшее количество мебели в Дзен-интерьере можно встретить в спальной комнате, это:

  • комфортная, но аскетичного вида кровать,
  • обтекаемой формы прикроватные тумбы,
  • минималистичный уголок для чтения – уютное кресло и мини-столик,
  • встроенные в стены шкафы.

стиль_интерьера_дзен7

Декоративные вещи и аромат в интерьерах стиля Дзен

Украсить интерьер Дзен могут вещи, которые сохраняют свежесть и естественность пространства. Перечислим то, что более всего подойдет для стилизации интерьера:

  • фотографии или картины, которые действительно имеют для Вас смысл,
  • книги, обернутые в бумагу нейтральной расцветки,
  • растения, требующие минимум внимания,
  • напольные ковры из шерсти, хлопка, ручного плетения,
  • балдахин над кроватью в виде москитной сетки,
  • аромолампы, аромосвечи, декоративные саше с благовониями.

Стиль Дзен в интерьере — обустройство пространства

Особые новшества и находки интерьеры Дзен стремятся свести к нулю. Это тот стиль, в котором имеет смысл простая планировка пространства, отсутствие какой-либо расстановки мебели и требований к ее формам.

 Дизайн Дзен предполагает создание неброских, легких интерьеров с применением натуральных материалов и сохранением в изобилии свободного места. Добавляйте в интерьер только те вещи и предметы, которые могут повысить Ваше чувство комфорта и структурируют образ жилища, приводят его к должной чистоте, порядку и гармонии.

 стиль интерьера_дзен

Самое главное, что все пространство при обустройстве помещения в стиле Дзен должно быть максимально освобождено от изобретений цивилизации. Наши профессионалы подскажут Вам, как сделать это разумно!

Например, Дзен интерьеры отвергают современную электронику, розетки, кабели и провода. Все это можно аккуратно оформить — скрыть, встроить и изящно вывести из поля зрения и использовать по мере необходимости!

Кому мы рекомендуем стиль Дзен в интерьере?

Студия дизайна «Аквилегия» воплотит стиль Дзен в интерьере по Вашему запросу! Дизайн Дзен понятен для тех, кто восприимчив к восточной философии и осознал суть умиротворения, спокойствия, гармонии, самообладания. Сутью Вашей жизни является стиль Дзен или же Вам просто близки и приятны черты свободного Дзен-интерьера? В любом случае наша команда готова рассмотреть Ваши пожелания и предложить качественный дизайн-проект!

Наши контактные телефоны: +38 097 802-15-23, +38 097 792-44-25.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ