дизайн детской комнаты

Дизайн детской. 7 ключевых правил в оформлении интерьера

Дизайн детской

Сегодня мы с вами побеседуем о безупречном дизайне детской комнаты. Какие же нюансы в обязательном порядке надо принять во внимание ещё на стадии проектирования и продумывания дизайна детской? Ведь надо четко осознавать и брать во внимание: какой должна быть детская, что она может в себя включать и как удачно обустроить пространство комнаты. И это напрямую завит от: возраста, пола и от того будет там жить один ребенок, или несколько детей.

дизайн интерьера детской комнаты для двух девочек

Специалисты по психологии утверждают, что качественно продуманный дизайн интерьера детской комнаты помогает прогрессивному развитию малыша и способствует становлению его как личности.
Сегодня буду рассуждать с позиции мамы и дизайнера. На что же нужно обратить свое внимание на стадии проектирования и ремонта детской комнаты?

Дизайн детской – безопасность и практичность

Правило №1 в дизайне детской комнаты. Во-первых, — это полная безопасность ребенка. Во-вторых, — это 100% практичность во всем.

Я уверена, что с этим согласятся: как и родители, так и психологи.
Ведь можно спроектировать пространство так, что в комнате будут находиться то препятствия, то острые углы, то что-то ещё такое, что может нанести ребенку вред. В таком же случае, ребенка нельзя будет оставить в своей комнате.

дизайн детской для малыша

Вы просто банально не сможете сходить — ни в туалет, ни в ванную чтобы помыть руки. Или дизайн детской комнаты продумаем настолько практичным и безопасным для малыша, чтоб его можно было оставлять в своей комнате, пока вы заняты, например, на кухне.

Дизайн детской — правильное зонирование

Правило №2 в дизайне интерьера детской – правильное зонирование помещения.

Здесь нужно понимать, что у взрослого, например, спальня только для того, чтобы поспать, ну, максимум посмотреть телевизор. А вот что касается детского пространства – это совокупность всего: и поспать, и поиграть, и привести друзей, и учиться чему-то новому. Ведь ребенок может конструировать, рисовать, заниматься уроками или играть на пианино… Также возможно ему захочется полазить по шведской стенке или просто почитать книги. И как вы понимаете, все это должно быть в одной комнате включая его личные вещи и его кроватку для сна.

дизайн проект детской для мальчика

Из этого следует, что важно правильно и продуманно зонировать детское помещение. Прежде всего нужно выделить основные зоны детской.

Зонирование детской комнаты – это обязательный Фэн-шуй для родителей!

Во-первых, и это одна из самых важных зон, — зона здорового сна и отдыха вашего ребенка. Основной предмет этой зоны, — детская уютная кровать и все что связано с ней.
Во-вторых, — это зона помещения, где ребенок будет сидеть за столом. Так сказать – рабочее детское пространство. Ну и основные предметы этой зоны: — стол и стул, а ещё возможно тумба или полочка.

дизайн детской комнаты

В-третьих, — это зона хранения детских вещей и любимых игрушек.
Ну и в-четвертых, как одно из основных – это игровая зона (так сказать, — наличие свободного пространства), даже если комната действительно мала. Это место заполняют различные игры, настольные и напольные игры, игры со сверстниками и игры с родителями.

Дизайн детской — постоянная трансформация

Правило №3 в дизайне и проектировании детского пространства – это постоянная трансформация комнаты.

Детская, — это ни кухня, ни спальня или гостиная. Это настоящий трансформер в движении, пока ваш ребенок растет. Меняются и мебель, и вещи, и смысловое наполнение.
К примеру, — если вашему ребенку до 1 года ему необходим конкретный комплект вещей и мебели. А вот в случае — двух-трех лет, добавляется детский стол для творчества малыша (лепка, рисование и подобные вещи).

В возрасте пяти-семи лет (обычно это подготовка к школьному этапу), — время обустраивать полноценное и удобное рабочее место. Что и естественно необходимо учитывать и включать в дизайн проект детской. А ещё книги, тетради, школьная сумка и правильная осанка на удобном и практичном стуле.

Следует отметить (относительно мебели), — пространство детской должно постоянно меняться раз в год-два.
Ребенок взрослеет и я не сторонник того, что в детскую комнату нужно покупать какую-то безумно дорогую мебель ставить ее гарнитурами и считать, что эта мебель будет стоять здесь 15 лет!

дизайн детской

Такого естественно не случится, но в любом случае каждый выбирает по своему кошельку и размерам комнаты.
Если мы говорим об обычной среднестатистической семье, то можно покупать мебель среднего сегмента. Мебель недорогую, ту же самую мебель из IKEA и вы сможете ее, например, через 2 года с легкостью поменять. В таком случае вам не будет мучительно больно, что вы потратили большое количество денег. Ведь тогда эта мебель вам просто не будет нужна, — потому что ребенок вырос.

дизай проект детской для подростка

Также немаловажным фактом является то, что мы обязательно обращаем внимание для кого эта комната предназначена, то есть половую принадлежность – мальчик, девочка, близнецы. Сколько человек в ней будут проживать. Также стоит учитывать, что если дети планируются в ближайшей перспективе двух-трех лет, то нужно учитывать уже сейчас при ремонте. Тщательно продумайте, где вы поставите дополнительную кровать и все остальные необходимые предметы мебели для второго или третьего ребенка.

Дизайн детской – здоровье вашего ребенка

Правило №4 в проектировании детской комнаты – это здоровье ребенка.

Качественный дизайн детской это залог здоровья вашего ребенка! Итак, давайте рассмотрим этот аспект детальнее.
Во-первых, это тихий и здоровый сон малыша и все что с этим связанно. Во сне ребенок набирается сил и энергии, рост малыша тоже проходит во время сна, поэтому это действительно важно.
Есть одна трендовая ошибка многих родителей. Как-бы в заботе о сне малыша, — они приобретают дорогую кровать с аляповатыми маркетинговыми дизайн-уловками. Но! Но при этом, берут посредственный матрас с гордо поднятой головой..

дизайн интерьера детской для мальчика

Качество сна малыша – лучший матрас важнее лучшей кровати!

Лично я, придерживаюсь безусловно иной позиции. Кровать вообще может быть простая и элементарная. Что ещё даже лучше – лично создана руками «любящего папы» и хорошо вписывалась по размерам в интерьер. Но вот матрас – должен быть очень-очень принципиально качественный! Ведь это наиважнейший фактор здорового сна вашего ребенка. Чтобы он правильно рос и развивался – выбирайте анатомический, полностью натуральный матрас. Гипоаллергенный и дышащий, — снимает физическую усталость и позволяет поддерживать позвоночник малыша в правильном положении.

Матрас – так только анатомический, полностью натуральный и гипоаллергенный!

дизайн интерьера - детская для девочки

Во-вторых, – натуральность материалов. Теперь давайте немного поговорим об отделочных материалах. Безусловно, каждый родитель для своего чада хочет самое лучшее. Мы как дизайнеры на стадии проектирования, да и потом на стадии ремонта детской комнаты должны это учитывать.
Экологичность и безопасность материалов – на все 100%, насколько это возможно!

интерьер детской

Эко стиль, словно зародился в детской комнате =) Дизайн детской — это максимально воплощенное эко-направление!
Для пола комнаты вашего малыша – лучше всего подойдут: паркетная доска, пробковые покрытия и только натуральные материалы! Это и удобно, и тепло, и гипоаллергенно. А так, каждый вполне имеет право на свой выбор и экологические, этические и экономические убеждения.

Дизайн детской – размеренные цвета

Правило №5 в дизайне интерьера детской – размеренная цветовая палитра.

Настенное покрытие в дизайне интерьера комнаты для маленьких детей — должно быть прежде всего практичным. Ведь дети любят, время от времени, делать рисунки на стенах, что-то в них бросать или просто пачкать. Косметический ремонт через 3-4 года никто не отменит. Отсюда, делаем выводы: на самой ранней стадии предусмотреть возможность косметического ремонта в «ближайшем будущем».

дизайн комнаты для девочки

Покрытия стен краской немного дороже, но практичней варианта обоев. Всегда можно просто покрасить в другой цвет, прям поверх старой краски (если ваши стены изначально хорошо подготовленные).
Дизайн комнаты для малыша, – спокойная цветовая атмосфера стен и гармония всей комнаты в целом. Возможно, кто-то не согласен, но! Лучше всего разбавьте однотонное покрытие стен достижениями своих детей.

дизайн детской для мальчика школьника

Дети любят чтобы было видно то, что они сделали. Будь то открытка, которую в садике сделали для мамы на 8 марта, либо первые рисунки. Это действительно очень здорово разбавляет однотонные стены. И вот поверьте, это именно те правильные акценты, которые формируют не только яркость декора, но и душевность семейного тепла.

Там где ребенок, там появляется очень много разных цветных вещей!

Спокойные цвета – это спокойствие и лад в учебе, здоровый сон и крепче нервы. Очень многие говорят, что ой, какой скучный цвет — светлые бежевые однотонные тона в детской, — а вот всё как раз наоборот. Разноцветные «вырви глаз» игрушки – всегда восполнят равновесие в пространстве.

Дизайн детской – многофункциональность

Правило №6 в дизайне детской – многофункциональная мебель.

Следует отметить, что успешный дизайн проект детской — это наличие самотрансформируемой, многофункциональной мебели. Сейчас в тренде просто высотные кровати, ну или как вариант двухъярусные. Последний вариант идеально подходит, если у вас двое детей. Вы можете внизу и наверху размещать кровать. Если у вас есть ребенок, то размещать детскую кровать желательно, таким образом, будто бы это его собственный домик – уютный уголок на «втором этаже». В этом варианте внизу можно сделать игровую зону, либо поставить какую-то софу-диван чтобы было место, где ребенок может посидеть со своими друзьями не считая кровати.

заказать дизайн интерьера детской комнаты для девочки

И ещё один момент. Допустим, ваш дизайн детской рассчитан так, что в интерьере много крупногабаритной мебели, в этом случае — обязательно приделывайте ее прочно к стенам. Дети любят играться с ящиками, залазить в них, или чего более – мальчики лазят, как скалолазы по мебели пока за ними не смотрят.. А вот мебель, — часто опрокидывается на детишек, и с весьма плачевными результатами..

Безопасность вашего ребенка превыше всего! Лучше обезопасить себя на берегу и быть спокойным ..

Планируя приобретение мебели в детскую, — необходимо помнить, что это пространство часто реорганизуется. И мебель будет просто переставлена. А вообще, лучше брать светлую «универсальную мебель», не сильно привязанную к возрасту.

Дизайн детской – мобильный декор

Правило №7 в детском интерьере – комфорт подвижного декора.

Декор в детской, — не имеет каких-то особых ограничений в декорировании. Всё весьма индивидуально, в зависимости от возраста и пола вашего ребенка. А так, можно использовать какие-то постеры или карту мира (и заодно планировать путешествие, как вариант, почему бы и да?! ). А вот интеллектуальные карты развития, — лучше подойдет для более взрослой аудитории. «Няшные» зверюшки на стене идеально подойдут всем, особенно для младшей аудитории.

дизайн и ремонт десткой комнаты

Главное в декоре – это уют и комфорт малыша или подростка. Чаще прислушивайтесь к вашим детям. Наблюдайте за своими детьми, что им нравится, а что не очень. Это поможет создать классный подходящий дизайн детской и наполнить интерьер наилучшим образом с учетом всего. Гармоничного вам взаимодействия и успешного ремонта детской комнаты.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ