ремонт кухни

Ремонт кухни, этапы и последовательность

Ремонт кухни на пороге… и начинать ли с порога? Вопрос важный. Рассмотрим основные этапы ремонта кухни их последовательность, чтобы не получилось так, что вы делаете ремонт задом наперед.

дизайнерский ремонт кухниВо-первых,  если вы делаете ремонт кухни в жилой квартире, то следует сделать демонтаж кухни. Демонтировать все, что там есть: ободрать обои, снять напольные покрытия, кухонную систему и т.д. Если же вы делаете ремонт кухни в  новостройке и у вас голые стены следующий этап это оценка помещения. Просматривается, измеряется помещение с уровнем и все в комплексе дает ясную картинку, что за, чем  следует делать. После оценки состояния помещения приступаем к планированию. Это самый ответственный этап! На данном этапе ремонт кухни включает в себя  планирование кухонной мебели, напольного покрытия, декоративной отделки стен.

дизайн и ремонт кухниПосле этого вы заказываете изготовление мебели исходя из ваших требований и технических характеристик помещения. Обязательно должен быть составлен план на бумаге со схемой розеток и подключения воды. Что касается водопровода на этом этапе уже нужно знать бытовую технику каких моделей вы будете использовать. Например, холодильник, встраиваемая духовка, микроволновка, посудомойка. Для проектирования мебели необходимы установочные размеры этих приборов.

После того, как вам сделают план кухни можно приступать к черновым работам. То есть главные принципы ремонта кухни — идем от грязного к чистому. Что в себя включает черновые работы это замена коммуникаций — электричество и водопровод, штукатурка, стяжка.

Ремонт кухни. Черновые, чистовые и финишные работы

Существует два варианта начала черновых работ. Первый вариант сделать сначала штукатурку и потом уже по новой штукатурке прокладывать коммуникации и сантехнику, но впоследствии придется замазывать штробы или же сначала менять коммуникации, а после этого уже штукатурить. Везде свои плюсы и минусы.

Чистовые отделочные работы это шпаклевка стен и потолка, фартук на рабочую зону, напольное покрытие, укладка плитки. Работы желательно начинать с потолка и двигаться вниз к полу. Первым шпаклюется потолок, стены, потом это все зачищается, убирается пыль, которая остается после этих работ, грунтуются стены и после этого уже приступаете к укладке плитки. Укладывается плитка на фартук и есть два варианта укладки плитки на фартук: до установки кухни или после чтобы подогнать плитку под мебель.

ремонт кухни запорожьеСледующий этап работ это уже финишные работы после того как закончена чистовые отделочные работы. Переходим к малярным работам: покраска потолка, покраска стен, оклейка обоями, нанесение декоративных покрытий и только после того как мы прошли все эти этапы мы приступаем к монтажу.

Непосредственно на кухне совместно с установкой кухни устанавливается бытовая техника, раковины, краны, подключается фильтр для воды, если такой имеется, устанавливается осветительное оборудование, светильники, делается подсветка.

Ремонт кухни. Советы в выборе материалов

Фартук на кухне конечно должен быть из материала, который не впитывает влагу. Чем меньше швов, тем лучше потому, что стопроцентной герметичности добиться никогда не удастся так что чем пытаться создать идеальные стыки лучше использовать единое полотно. Что же касается  плитки лучше выбирать ту плитку, которая большого размера чтобы уменьшить количество швов и затирку стоит предпочесть темную.

дизайнерский ремонт кухни

Если у вас есть фильтр для воды, посудомоечная машина рекомендуют не устанавливать один вывод для воды с переходниками какими бы хорошими и прочными они не были. Рано или поздно они будут давать протечку так что по возможности устанавливайте несколько выводов для воды.

Самый важный этап на котором можно сказать допускается больше всего ошибок это размещение розеток на кухне. Причина в том, что вся бытовая техника получается по-разному подключается. Мелким шрифтом в каждой инструкции к холодильнику написано, что его запрещено подключать через удлинитель. Его можно включать только напрямую, а кабель обычно не больше 1 м, а еще во многих моделях морозилка также подключается отдельно. Существует великое множество функциональных и простых вариантов размещения розеток начиная с того, что их можно спрятать в одном из шкафчиков и заканчивая современными решениями.

Ремонт кухни. Размещение бытовой техники

При ремонте кухни много сложностей может возникнуть при размещении варочных поверхностей и духовки, потому что некоторые подключаются в обычную розетку напрямую, а некоторые только в трехфазную. Обязательно обратите на это внимание, когда решаете где же разместить розетки в вашей кухне.

ремонт кухниПространство кухни не простит вам неидеальных стен, особенно угловой. Всегда проще ровнять каждую стену относительно ее плоскости — большинство людей так и делают. Рекомендуем все стены рядом с которыми будет располагаться гарнитур строго выравнивать под углом в 90 градусов иначе у вас обязательно возникнут проблемы при монтаже системы.

Ремонт кухни. Напольное покрытие

С подогревом полов помните, если вы вдруг решили сделать его на кухне он ни в коем случае не должен заходить под гарнитур, бытовую технику и, конечно, холодильник. Многие могут позволить себе деревянный пол  и вполне комфортно с ним сосуществовать или с белой очень светлой плиткой, но использовать такие варианты проблематично. Во-первых, потому что на них будет заметен каждый скол, во-вторых, каждая вмятина, которые появляются очень быстро достаточно всего лишь одного падения крышки или кастрюли.

дизайн и ремонт кухниЛучший выбор это вся серая,  графитовая гамма не одноцветная. Такое покрытие является идеальным решением на котором не будут заметны маленькие дефекты. Всегда закрывайте низ гарнитура, заглушками или планкой, потому что если вы оставите ножки незакрытыми пыль и грязь убрать оттуда будет практически невозможно! Вообще в кухне очень важно не оставлять незакрытых углов и щелей потому, что грязь будет скапливаться очень быстро.

Ремонт кухни. Организация рабочего пространства

Если для барной стойки дерево и мрамор является отличным решением, то для рабочей поверхности скорее всего нет. Дерево и мрамор будут очень легко впитывает все цветовые пигменты, которых в кулинарии достаточно много.

дизайнерский ремонт кухниОтносительно рабочей поверхности есть следующие рекомендации: во-первых, она не должна быть меньше 120 см, а во-вторых, для вашего удобства стоит выстроить их в той последовательности, в которой вы будете осуществлять готовку.

Ремонт кухни. Вытяжка

Следующий очень важный момент это вытяжка и вентиляционное отверстие. В этом вопросе многие допускают ошибки, которые портят вообще всю эстетику кухни. А ведь вы создавали ее с такой любовью и заботой! Первое, даже если вы поставили вытяжку в вентиляционное отверстие ни в коем случае заделывать его нельзя, потому что со временем там будет образовываться плесень. Второе, лучше еще на этапе планировки думать о том, где будут располагаться ваши плита и вытяжка. Идеальный вариант это если они будут по вентиляционным отверстиям если же вы такое решение не предусмотрели гарнитур уже заказан, то стоит сразу заказать специальный корпус в который можно будет спрятать гофру.

дизайнерский ремонт кухни в купольном домеНадеемся, что эти простые советы оказались для вас полезными и вы не допустите ни одной ошибки при оформлении своей кухни. Пусть ваш проект радует вас удобством и комфортом, мобильностью систем и прочностью покрытий.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ