стиль_интерьера_барокко_0

Стиль интерьера барокко

Барокко в дизайне городских квартир

Продолжаем знакомство с классическим направлением в дизайне квартир. Здесь мы уделим внимание Барокко – стилю, склонному к изобилию, сложному декору и ритмичным формам. Квартира в стиле Барокко – это настоящий дворец, пышный, величественный, золотой!

Для кого подойдет стиль интерьера барокко?

Стиль Барокко расцвечивает пространство современной квартиры непередаваемой роскошью, поэтому удовлетворит вкус тех, кто часто принимает на своей территории Гостей и заботится о собственном престиже. Предпочитая интерьер в стиле Барокко, Вы, тем самым, королевским тоном заявляете о своем финансовом достатке – на что отважится не каждый — и создаете свой личный остров уюта, безмятежности и спокойствия.  К тому же, наверняка, вы прирожденный театрал, поэтому жизнь во дворце пойдет Вам только на пользу. Идеально смотрится барочный стиль в большом загородном доме с высокими потолками и огромным пространством для Вашей фантазии.

стиль_интерьера_барокко_1

На какие цвета сделать акцент?

Остров Вашего Спокойствия  может быть представлен в белом цвете в сочетании с золотым. Другие варианты — это белый + изумруд, малиновый + золото. Хорошо будут смотреться любые другие контрастные цвета, но это должны быть яркие краски, на которые красиво ложится игра света и тени.

Обилие позолоты в помещении с интерьером в стиле Барокко обязательно.  Блеск золота делает пространство легким, чистым, светящимся.

Освещение в стиле Барокко приглушенное и нежное, поэтому не бойтесь, что у вас дома будет приторно-ярко. Наши дизайнеры подскажут, с какими цветами, материалами и декором будут лучше смотреться те или иные осветительные приборы.

Что у нас должно быть с формами?

Стиль Барокко подкорректировал классику пластичными формами. Поэтому Вы можете смело заказывать вогнутые и выпуклые поверхности, спирали, витые колонны. Главное, что в барочном интерьере действительно отсутствуют прямые линии. Соблюдается симметрия, и различными способами выполняются динамичные переходы из одной части помещения в другую.

стиль интерьера барокко

Материалы и декор

Нескромный интерьер в стиле Барокко создается только при помощи дорогих материалов, таких как:

  • серебро,
  • медь,
  • золото,
  • кость,
  • мрамор,
  • ценные породы дерева, шпон.

Например, при отделке пола и стен используют камень. Также в стиле Барокко применяют обшивку стен деревянными панелями. Одну из стен можно обтянуть тканью или украсить ковром от потолка и до самого пола. Что касается тканей, то ими могут быть украшены не только стены и окна, но также и двери, и мебель.

В гостиной по стенам и потолку непременно должна лечь фресковая роспись в сочетании с лепниной. Лепные гирлянды – это одно из шикарных достоинств барочной тематики.

Окна украшают дорогие тяжелые ткани с мелким рисунком из вьющихся стеблей или с изображением восточных картин, ярких птиц, цветов. В узорах ветви деревьев могут сочетаться с крупными листьями и цветами. В стиле Барокко прекрасна игра образов.

В качестве осветительных приборов выступают канделябры, жирандоли, люстры, подсвечники, шандалы, лампы с разноцветными абажурами.

стиль_интерьера_барокко_3

Натуральные ковры по центру комнаты и небольшие теплые коврики у кресел смотрятся достойно, дарят дополнительный комфорт, создают ощущение наполненности пространства всем самым необходимым.

Большая античная ваза создаст намек на присутствие в этом доме вековой мудрости. Напольные часы, точно старинная статуя, напомнят об изобильном времени Барокко. Будет еще интересней, если в обстановку комнаты мы добавим витрины.

Но о чем у нас будут картины? Пусть это будет живописное полотно с видами природы, картина на тему крестьянской жизни или изображение полуобнаженных тел, занятых физическим трудом.

стиль интерьера барокко

Помним про большие зеркала в массивных рамах, отделанные перламутром, которые можно разместить в каждой комнате. В стиле Барокко зеркала размещают между окнами или над камином.

Мебель

В стиле Барокко у вас всего должно быть в достатке – и даже в избытке. Что касается мебели, то наполнить квартиру  Вы сможете следующими предметами. Это могут быть:

  • различные шкафы на изогнутых ножках: книжные, двустворчатые, бюро,
  • комоды с изобилием ящичков,
  • кресла с волнистым верхним краем,
  • канапе – вроде диванчика,
  • сиденья с бахромой,
  • шезлонг,
  • туалетный столик с большим зеркалом,
  • стол с массивной столешницей,
  • кровати с балдахинами и занавесями,
  • множество подушек.

Вся Ваша мебель должна быть непременно украшена резьбой и позолотой, покрыта яркими росписями и лаком. Мебель в стиле Барокко может носить как функциональный характер, так и чисто декоративный.

Заметьте, что в мебели обращают на себя внимание точеные ножки, богато инкрустированные и выполненные, например, в виде фигур львов, поддерживающих стол.

Заказывая дизайн интерьера в компании Аквилегия, вы получаете качество, опыт и профессиональное выполнение заказа. Аквилегия поможет вам определиться со стилистикой, правильным освещением, подбором цветовой гаммы, с отделкой и выбором мебели и аксессуаров. Наша компания может предложить Вам комплексное решение как по дизайну интерьера и ремонту квартир, домов, офисов, ресторанов, магазинов, так и по архитектуре и проектированию, строительным работам и озеленению территорий. Заказывая изделия в нашей мастерской декоративных изделий Вы сможете получить уникальную авторскую вещь, выполненную с любовью, которая гармонично впишется в Ваш интерьер, подчеркивая Вашу уникальность и неповторимость.

Также Вы можете ознакомиться с другими интересными стилями интерьера: классическими, этническими и современными стилями. Вот некоторые современные стили, которые Вас смогут заинтересовать: футуризм, урбанизм, винтаж, стиль гранж, деконструктивизм, стиль кантри, китч, контемпорари, лофт, онтоарт, попарт, постмодернизм, ретро, техно, функционализм, авангард, хай-тек, шебби-шик, эко стиль и стиль дзен.

Если у Вас возникли вопросы по дизайну, ремонту, архитектуре или строительству — компания Аквилегия готова оказать бесплатную консультацию по скайп или провести личную консультацию в офисе.

Наши контактные телефоны: +38 097 802-15-23, +38 097 792-44-25.

2 комментариев

  1. Марина:

    Ага, для барокко Безусловно стиль для тех, кто ценит искусство и знает себе цену. В таком стиле много мрамора, картин на холсте, багетных рамок, статуэток различных. Королевство в королевстве так сказать…

    • Николай:

      Марина, это ж для настоящих принцесс)) как по мне то лучше и практичнее стиль интерьера неоклассика…. тут и романтика и респектабельность и уют.. ну и принцессам этот стиль очень даже подходит 😉

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ