дизайн пассивного дома

Дизайн дома с нулевым потреблением энергии

Дизайн дома с нулевым потреблением энергии. Построенный с правильными методами, дом может производить столько энергии, сколько он использует.
Платежи за энергию вместо счетов? Что если вы получили платежи за энергию, а не счета за электроэнергию? И жили в доме, который своей технологией максимально снижает уровень загрязнения окружающей среды?

Пассивный дом — построение эффективного дома будущего

«Пассивные» меры (такие как изоляция) в сочетании с использованием возобновляемой энергии — снижают выброс CO₂ и снижают энергетическую зависимость.

энергоэффективное проектирование дома

Дизайн и строительство пассивного дома

Дизайн и строительство пассивного дома. Пассивный дом — это энергоэффективный стандарт зданий, который также обеспечивает комфорт в помещениях и акустическую изоляцию. Пассивный дом является не только одним из ведущих мировых стандартов энергоэффективности, но и концепцией строительства, созданной для строительства комфортных, экологически чистых и доступных по цене домов и зданий.

Созданный Passivhaus Institute в Дармштадте, Германия, в 1996 году, «пассивный дом» был одной из новаторских дизайн и архитектурных концепций строительства домов с низким энергопотреблением и сегодня является ведущим стандартом строительства.

Дизайн пассивного дома

Дизайн дома ориентирован на то, чтобы наилучшим образом использовать «пассивные» воздействия в здании, такие как солнечный свет, затенение и вентиляция, а не активные системы отопления и охлаждения, такие как кондиционирование воздуха и центральное отопление.

дизайн пассивного дома

В сочетании с очень высоким уровнем изоляции и воздухонепроницаемости это позволяет пассивному дому использовать на 90% меньше энергии, чем обычное жилье.

За последние годы идет увеличение числа «пассивных домов», которые имеют не только красивый дизайн, а построены из эко-материалов – природных и безвредных.

Дома и здания пассивного дома обеспечивают превосходный комфорт в помещении — благодаря постоянной температуре и хорошему качеству воздуха. Они также имеют дополнительное преимущество снижения как внешнего, так и внутреннего шума из-за высокого уровня изоляции.

Использование энергии, созданной солнцем, является отличным решением. Однако прежде чем создавать энергию, — надо построить дом, которые будут меньже её потреблять.

Самый энергоэффективный стандарт строительства в мире предлагает не только экономию энергии, но и комфортную внутреннюю среду как для жилых домов, общественных зданий и коммерческих комплексов. Это стандарт пассивного дома.

пассивный дом в германии

Как работает пассивный дом?

Стандарт построен на основе пяти принципов, которые обеспечивают стабильные температуры, комфортный воздух в помещении, снижение шума и минимальное потребление энергии:

1. Отсутствие тепловых мостов — это означает, что стены, полы и крыши должны быть хорошо изолированы без зазоров. Это уменьшает потребность в нагреве или охлаждении для достижения комфортной температуры.

2. Высококачественная изоляция — качество изоляции является ключом к успеху конструкции здания. Изоляция служит для минимизации теплообмена с внешней средой. В зданиях пассивного дома используется высококачественная теплоизоляция, например каменная вата.

3. Превосходные окна — для обеспечения хорошей изоляции всей оболочки здания важно использовать качественные

4. Герметичная конструкция — не должно быть неконтролируемого воздушного потока между внутренней и внешней средой.

5. Механическая вентиляция с рекуперацией тепла — все эти усилия по изоляции здания сочетаются с высококачественной вентиляцией, которая восстанавливает тепло от использованного воздуха и передает его поступающему свежему воздуху. Это обеспечивает минимальные потери энергии и хорошее качество воздуха в помещении.

энергоэффективный пассивный дом

Нужно ли отопление пассивному дому?

Пассивные дома построены для оптимизации теплового усиления и минимизации тепловых потерь. Это означает, что энергия, которая необходима для обеспечения теплом пассивного дома, на 90% ниже, чем у других зданий. Поэтому пассивные дома не зависят от традиционных источников отопления, таких как печи или котлы. Вместо этого они применяют источники с возобновлением энергии, среди них солнечные батареи, геотермальная энергия или тепловые насосы.

отопление энергоэффективного дома

Каковы требования для пассивного дома?

Существует определенный стандарт в построении пассивного дома. Здание должно соответствовать нескольким критериям:

1. Обогрев помещений: Потребность в энергии для обогрева помещений не должна превышать 15 кВтч / м² жилой площади в год или 10 Вт / м² при пиковой потребности. Это контрастирует с 100 Вт / м², необходимыми в типичном доме.

2. Первичная энергия: Общая энергия, которая затрачивается для бытовых потребностей (отопление, горячая вода и электричество), не должна превышать 60 кВтч / м² жилой площади в год.

3. Воздухонепроницаемость: пассивные здания очень воздухонепроницаемы и должны иметь не более 0,6 воздухообмена в час при 50 паскалях давления.

4. Тепловой комфорт: Жилые помещения должны быть комфортными круглый год, не более чем на 10 процентов часов в данный год, превышающих 25 °C.

пассивный солнечный дом

Создания пассивного солнечного дома

1. Обязательное направление размещения фасада здания на юг. Данное расположение позволяет использовать солнечную энергию по максимуму. В таком варианте используя в пассивном виде солнечную энергию при полноценном всестороннем освещении без тени, дает возможность использовать возможности здания в полной

2. Герметичность здания. Неконтролируемая утечка через зазоры должна быть меньше 0,6 от общего объема дома в час во время испытания давлением 50 Паскалей.

3. Вентиляция с рекуперацией тепла. Эффективная вентиляция с рекуперацией тепла — это ключ, который обеспечивает высокое качество воздуха в помещении и экономящий энергию. В пассивном доме не менее 75% тепла отработанного воздуха снова передается на свежий воздух с помощью теплообменника.

4. Специальные окна в пассивном доме. Оконные рамы должны быть хорошо изолированы и снабжены остеклением низкого давления, заполненным аргоном или криптоном для предотвращения теплопередачи. Для большинства климатов с прохладной умеренной температурой это означает значение U, равное 0,80 Вт / (м²К) или менее, со значениями g около 50% (значение g = общий коэффициент пропускания солнечной энергии, доля солнечной энергии, доступной для помещения)

5. Остывание пассивного дома не должно превышать 1°C в сутки при выключенном отоплении и внешней температуре -15°C

6. Подогрев воды осуществляется тепловым насосом или солнечными коллекторами.

7. Пассивный подогрев воздуха обеспечивается за счет грунтового теплообменника.

8. Отсутствие мостиков холода. Все края, углы, соединения и проходки должны быть спланированы и выполнены с большой осторожностью, чтобы избежать тепловых мостов. Тепловые мосты, которых нельзя избежать, должны быть сведены к минимуму, насколько это возможно.

пассивный энергоэффективный дом

Амбициозная цель

В 2010 году ЕС согласился с тем, что все новые здания в странах Европейского Союза должны быть построены практически с нулевым потреблением уровня энергии (nZEB) к 2020 году. Это сложная задача, но эта цель может быть достигнута с помощью уже существующей технологии: «пассивные» меры (такие как изоляция) в сочетании с использованием возобновляемой энергии. Эти здания не только минимизируют выбросы CO₂ в атмосферу, но и вносят другой положительный вклад.

Они снижают энергетическую зависимость, в конечном итоге давая странам и регионам больший контроль над своими поставками энергии. Они создают рабочие места и стимулируют экономический рост. Существует также значительная финансовая выгода.

Энергоэффективное проектирование может сэкономить до 80 процентов эксплуатационных расходов здания, часто с небольшими или нулевыми дополнительными затратами в течение срока службы.

Поскольку изоляция из каменной ваты ROCKWOOL настолько эффективна в сохранении тепла, она помогает строителям создавать такие здания. Это уменьшает потребность в дополнительном отоплении и охлаждении, значительно сокращая потребление энергии и выбросы.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ