%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b8%d1%85-%d1%87%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b9

Комплект рабочих чертежей

Рабочие чертежи, выполненные специалистами компании «Аквилегия», — это комплект документации, который состоит из детальных планов и схем. План-схемы содержат точные размеры, параметры и задания, которые необходимы для корректной реализации проектного решения. По сути, рабочие чертежи являются подробным техническим заданием, на основании которого заключается Договор.

Комплект рабочих чертежей – это, прежде всего, подробные схематические рисунки вашей Мечты!

Ни один высококачественный ремонт, особенно с эксклюзивной планировкой, невозможно выполнить без грамотно составленных рабочих чертежей. Более того, без чертежей невозможно посчитать точную смету на строительные работы и количество используемого материала. Для каждого клиента состав чертежей всегда индивидуален. В комплект входят чертежи, разработанные в ходе проектных работ, и содержат следующее:

  • обмерочный план;
  • план сносимых перегородок;
  • план возводимых перегородок и конструктивных элементов;
  • чертеж разрезов и разверток конструктивных элементов помещений;
  • план после перепланировки; экспликация помещений;
  • план расстановки мебели;
  • план санузла с привязкой сантехнического оборудования;
  • план кухни с привязкой кухонного оборудования;
  • схема установки ТВ-систем и оборудования;
  • план потолков —  общий вид;
  • план монтажа потолков;
  • план привязки осветительных приборов;
  • схема управления освещением;
  • план размещения розеток и установки электротехнического оборудования;
  • план размещения дверных блоков;
  • план напольных покрытий;
  • план теплых полов;
  • план раскладки плитки;
  • план развертки стен санузлов с раскладкой плитки;
  • план развертки стен кухни с раскладкой плитки;
  • чертежи на заказные элементы декора и предметы мебели;
  • ведомость отделки помещений;
  • спецификация светильников, дверей, сантехники, мебели;
  • техническая документация на оборудование.

Мы понимаем, насколько для заказчика важно, чтобы выполнение дизайн-проекта происходило в точном соответствии с рабочими чертежами. Поясним название каждой схемы несколько подробнее.

Разработка планировочных решений

Обмерочный план помещения – один из важных в дизайн-проекте. Данный план дает полное представление о площади объекта и различных замерах, таких как выступы, ниши, оконные или дверные проемы, расположение коммуникаций и прочего. В ходе обмеров выясняется наличие несущих и ненесущих конструкций и, демонтаж каких перегородок нужно осуществить. На основе точных данных обмерочного плана становится возможным выполнение дальнейших действий, таких как:

  • оценка текущего состояния конструкций;
  • расчет демонтажных работ;
  • выполнение последующих рабочих чертежей;
  • выполнение планировочных решений.

План сносимых перегородок — показывает стены и перегородки, которые подлежат демонтажу.

План возводимых перегородок и конструктивных элементов –содержит техническое задание на возведение стен, декоративных перегородок или ниш с указанием их привязок, типа материала, толщины. Указываются технологические разрезы и сечения.

Чертеж разрезов и разверток конструктивных элементов помещений — в рабочих проектах показаны, как правило, несколько разрезов, в том числе продольные и поперечные. Разрезы различных элементов дизайна (нестандартных деталей и элементов мебели) выполняются по вертикальным плоскостям помещения.

План после перепланировки. Экспликация помещений – планировочное решение, утвержденное заказчиком.  На этом плане указаны площади, наименование помещений.На  основании утвержденной планировки выполняется 3D-визуализация.

План расстановки мебели – это план объекта, на котором указаны места размещения основной мебели с указанием необходимых габаритов и привязок к стенам.

План санузла с привязкой сантехнического оборудования – это крупные планы санузлов, где указаны привязки выводов водопровода, канализации, места для монтажа сантехники.

План кухни с привязкой кухонного оборудования – это крупные планы с расстановкой кухонной мебели, электрических розеток, выводов проводов на оборудование . Данный рабочий чертеж применяется также при выборе кухни.

Схема установки розеток, ТВ-систем и оборудования – отображает точки привязки розеток для подключения телевизора, телефона, интернета и акустической системы и указывает место расположения сетей, систем и оборудования.

План потолков (общий вид) – содержит указания на высоту, рельеф потолка, показывает тип монтируемых конструкций (подвесные, натяжные, реечные или другие).

План монтажа потолков –  укрупненный план потолка для каждой отдельной комнаты, помещения на котором показаны размерные привязки, отдельные узлы и сечения.

План привязки осветительных приборов – позволяет разместить выводы под настенные и потолочные светильники, содержит указание точек привязки. Планом предусматриваются все системы освещения (бра, люстры, скрытые подсветки).

Схема управления освещением – содержит указание на тип выключателя, переходной, перекрестный, одноклавишный, двухклавишный, диммер. На схеме показано размещение всех выключателей, указание точных мест их монтажа, связь каждого выключателя с группой освещения.

План размещения розеток и установки электротехнического оборудования — содержит сведения о месте расположения всех силовых розеток (одиночных или сгруппированных) с указанием точек привязки и отображает различные выводы (под бра, кондиционеры, вентиляторы, вытяжку или другое электротехническое оборудование). В идеале, розетки размещают таким образом, чтобы избавиться от необходимости применять удлинители.

План размещения дверных блоков —  здесь мы видим открывание дверей, высоты проемов, размеры дверного полотна, количество дверей. 

План напольных покрытий – дает сведения о видах и наименовании напольных покрытий, необходимых для воплощения проекта, о количестве материалов, цвете и размерах. План отображает высоту подиума, ступеньки, способ укладки напольного покрытия (плитки или паркета).

План теплых полов  – содержит указания на контуры прохождения теплых полов и показывает место расположения терморегуляторов. Вы видите, где будут размещаться теплые полы и, в каком количестве в кв. м.

Планы развертки стен помещений с раскладкой плитки – отображает развертки стен ванны, санузлов, кухни в одну линию с раскладкой плитки. Мастера выкладывает плитку согласно данному плану. Этот план отображает количество и тип плитки.

Чертежи на заказные элементы декора и предметы мебели – для создания эксклюзивной мебели, выполнения различных декоративных элементов, осуществления любых нестандартных задумок выполняются отдельные чертежи.

Ведомость отделки помещений – содержит полный список всех, используемых в дизайн-проекте материалов (для стен, потолка, пола и др.), с указанием артикула и производителя. Ведомость необходима для закупки материалов.

Спецификация светильников, дверей, сантехники, мебели, материалов и оборудования – содержит характеристики светильников, по типу, мощности и другим данным; дает размеры дверных проемов и дверей; включает сведения об оборудовании и материалах, используемых в дизайн-проекте. Все сведения позволяют получить точные данные об итоговой стоимости ремонта помещения. 

Техническая документация на оборудование – это приложение к дизайн-проекту, которое состоит из схем приборов от компаний-производителей. С помощью технической документации строительная бригада осуществляет сборку и монтаж оборудования.

Все перечисленные рабочие чертежи обязательно согласовываются с заказчиком.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ